الموسوعة الزراعية انشر سلعتك فديو زراعي تعارف زراعين
• يعود اصطلاح "مدرسة المزارعين الحقلية" إلى التعبير الاندونيسي "سيكولا لا بنكان” Sekolah Lapangane أو المدرسة الحقلية.
• وقد أقيمت أولى مدارس المزارعين الحقلية في عام 1989 في وسط جزيرة جاوة، في اندونيسيا، خلال موسم رائد من قبل خمسين موظف وقاية مزروعات لاختبار وتطوير طرق تدريب حقلية جديدة كجزء من مقررهم التدريبي على الإدارة المتكاملة للآفات المخصص لتدريب المدربين.
• وقد أقيم في ذلك الموسم مائتي مدرسة حقلية شارك فيها 5000 مزارع، والنتائج كانت مشجعة، فقد أستعمل المزارعون كمية أقل من المبيدات مع الحفاظ على الإنتاج أو زيادته.
• وفي الموسم الثاني، في عام 1990، أنضم 4500 مزارع . وقد تم ذلك في أطار البرنامج الوطني الأندونيسي للإدارة المتكاملة للآفات بدعم من منظمة الأغذية والزارعة. تخرج من هذه المدارس بين عامي 1989 و1999 ما يقدر بحوالي 1.2 مليون مزارع
فلسفة مدارس المزارعين الحقلية
• يجمع نموذج مدرسة المزارعين الحقلية خبرات من مصادر متعددة (المزارعين، الباحثين، وموظفي الإرشاد وشركاء آخرين) في برنامج واحد هو مدرسة المزارعين الحقلية،. يتعلم الباحثون وموظفو الإرشاد الزراعي من المزارعين في مدرسة المزارعين الحقلية مقارنة بنموذج الإرشاد التقليدي،. فمثلاً، إن أخصائي مكافحة الآفات لا يمتلك الخبرة في مجال الري أو نظام الزراعة أو إدارة التربة، ولكنه يستطيع أغناء معرفته حول هذه القضايا من خلال المشاركة بمدرسة المزارعين الحقلية.
• والمزارعون في مدرسة المزارعين الحقلية ليسوا مجرد مستمعين. ففي مدارس المزارعين الحقلية يتقن المزارعون المبادئ البيئية اللازمة لتطبيق الإدارة المتكاملة للآفات في حقولهم، ويصبحون خبراء ويحققون سيطرة أكبر على الظروف المحلية في حقولهم.
أسماء أخرى لمدرسة المزارعين الحقلية
• يقاوم بعض المزارعين فكرة الذهاب إلى "المدرسة" لأنهم يعتقدون بأن المدرسة للأطفال فقط، ولكن ليس لديهم مشكلة في استعمال أسماء أخرى،
• في سوريا يطلق على المدرسة اسم معهد تأهيل المزارعين.
• في لبنانً فضل المشاركون اللبنانيون تسميتها "جامعة المزارعين الحقلية"،
• في مصر يسمونها "مجموعات تعليم المزارعين”
• يستعمل في قارة آسيا اصطلاح "نادي الإدارة المتكاملة للآفات”
• في هولندا يطلق على هذا النوع من النشاطات "مجموعات دراسة المزارعين”
•
What is a Farmer Field School?
ما هي مدرسة المزارعين الحقلية؟
• مدرسة المزارعين الحقلية (FFS) هي برنامج تدريبي حقلي يستمر لموسم كامل وتتابع نشاطات التدريب المراحل المختلفة لتطور المحصول وإجراءات المكافحة المتعلقة به.
العناصر الرئيسية لمدرسة المزارعين الحقلية
• انخراط مجموعة من المزارعين (15-20) مزارع.
• تعتمد على التدريب الحقلي وتستمر لموسم زراعي كامل (من الزارعة/ التشتيل إلى الحصاد وربما إلى ما بعد الحصاد والتسويق في المحاصيل الحولية، ومن النشاطات الزراعية الأولى في الربيع كالحراثه في العنب، إلى الحصاد وربما بعد الحصاد والتسويق في المحاصيل المعمرة).
• للمشاركين في مدرسة المزارعين الحقلية اجتماعات دورية منتظمة خلال موسم المحصول.
• يجري المشاركون في مدرسة المزارعين الحقلية دراسة يقارنون فيها بين استراتيجية الإدارة المتكاملة للآفات والطرق التقليدية.(حقل تجربة وحقل شاهد)
طريقة انتقال المعلومة في المدرسة
الأهداف العامة لمدارس المزارعين الحقلية
• تقديم الوسائل اللازمة لتطوير خبرات الإدارة المتكاملة للآفات بين المزارعين في المجتمع الزراعي
• تؤمن مدرسة المزارعين الحقلية تطوير وتكييف طرق الإدارة المتكاملة للآفات وفقاً للظروف المحلية .
• تقدم مدرسة المزارعين الحقلية للمزارعين الفرصة لتشكيل مجموعات مزارعين للعمل سوية على العديد من المواضيع المتعلقة بالزارعة مثل التسويق.
• يمكن أن تتحول مدرسة المزارعين الحقلية إلى برنامج لبدء النشاطات الاجتماعية .
• تؤمن مدرسة المزارعين الحقلية فرصة للتأثير في السياسات المحلية و/أو الوطنية، فنجاح برامج الإدارة المتكاملة للآفات يتطلب دعماً سياسياً.
التركيز العام للنشاطات في مدرسة المزارعين الحقلية
• تعزيز المعرفة حول:
– الحقائق عن (فيزيولوجيا النبات، الخصائص البيولوجية والبيئية للآفات الحشرية، الأعداء الحيوية، معلومات عن الأمراض، الأعشاب، تركيب السماد، الخ).
– المبادئ البيئية لإدارة النظام البيئي الزراعي (فهم أفضل لدور العلاقات الحيوية في النظام البيئي للمحصول).
– إجراءات مستدامة لإدارة المحصول ومستنده على أسس بيئية سليمة (مثل اختيار الصنف، الدورة الزراعية، العمليات الزراعية، المكافحة البيولوجية، الاستعمال المدروس للمبيدات وبالحد الأدنى، ألخ)
– معلومات عامة عن الزراعة (مثلاً قضايا التسويق، حفظ السجلات، ألخ).
التركيز العام للنشاطات
في مدرسة المزارعين الحقلية
• تقوية مهارات حل المشاكل واتخاذ القرار:
– تحليل النظام البيئي الزراعي.
– تحديد المشكلة.
– التجريب (مثلاً كيف تحضر لإجراء تجربة).
– التحليل الاقتصادي على مستوى المزرعة.
• تنظيم الإجراءات الجماعية:
– نشر المعلومات والمهارات والخبرات ومبادئ الإدارة المتكاملة للآفات بين المزارعين وعن طريقهم.
– الحفاظ على النظام الزراعي البيئي والوسط المحيط.
– الإدارة الجماعية لآفات معينة.
– زيادة اهتمام الجمهور المحلي وإداركه لمسائل معينة.
– تطوير السياسة المحلية والتأثير في السياسة الوطنية.
– التسويق (المشاركة بالمعلومات، التطوير التعاوني).
– تمويل الخدمات الاستشارية للمجموعة وجمع التبرعات لدعم نشاطاتها .
• يجب أن يتقن المزارعون جميع هذه النقاط بشكل كافٍ لكي تصبح الإدارة المتكاملة متأصلة في ممارسات التجمعات السكانية الزراعيةالمصدر: الخيرات الزراعيةl]hvs hgl.hvudk hgprgdm hgl.hvudk





رد مع اقتباس








مواقع النشر (المفضلة)